У ребенка бегут сопли,кашель влажный - с мокротой, давала кагоцел, и доктор мом....болеет 5 дней. Сейчас врач назначил антибиотики флемоксин-солютаб, и сказал поменять доктор мом на мукалтин. Стоит ли менять препараты от кашля, если они оба отхаркивающие? Стоит ли пить антибиотики,если температуры не было и нет?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
я все-таки за противовирусные средства в виде свечей, например, Виферон. Они очень быстро тают в прямой кишке, поэтому действующее вещество быстрее попадает в кровь и начинает работать, чем из желудка.
на счет препаратов для лечения кашля, поменять можно, я вот не понимаю, почему ингаляции на небулайзере не назначили--они очень хорошо помогают в этом вопросе
что касается антибиотиков, то достоверного ответа дать Вам,к сожалению, не могу. Я не вижу ребенка, не могу послушать. Возможно, доктор назначил антибиотики, потому что услышал хрипы. А, может быть, для гарантии, что скоро поправится. Сами понимаете--в первом случае они реально необходимы, во втором--нет, но удаленно определить я попросту не могу. Рекомендую Вам проконсультироваться очно у другого педиатра, который послушает, посмотрит ребенка и даст рекомендации по лечению
С уважением,
Екатерина Анатольевна