Консультации / Педиатрия

Анализ крови ребенка 3 месяца тромбоциты повышены анизоцитоз

Здравствуйте, Олеся Владимировна!ребенку 3 месяц сдали кровь в ней повышены тромбоциты и написана анизоцитоз от руки на бланке.Привожу ниже весь анализ,подскажите это серьезно или не стоит беспокоится, ребенок имеет температуру 37,0 Эритроциты (RBC), 10^12/л 4.02 Гемоглобин (HGB), г/л 112 Гематокрит (HCT), % 31.7 Средний объем эритроцитов (MСV), фл 78.9 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), пг 27.9 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л 353 Ширина распределения эритроцитов (RDW), % 12.2 RDV-SD ,ФЛ 35.0 Тромбоциты (PLT), 10^9/л 463 Средний объем тромбоцитов (MPV), фл 10.7 Лейкоциты (WBC), 10^9/л 9.17 Нейтрофилы (#NEUT), 10^9/л 3.08 Лимфоциты (#LYMPH), 10^9/л 4.76 Моноциты (#MONO), 10^9/л 1.03 Эозинофилы (#EOS), 10^9/л 0.27 Базофилы (#BASO), 10^9/л 0.03 IG 0.01 Эозинофилы, % 2.9 Базофилы, % 0.3 Лимфоциты, % 51.9 Моноциты, % 11.2 Нейтрофилы%33.7 СОЭ 2 мм в ч потом написано ручкой от руки: п-2.0 с-37.0 э-4.0 м-14.0 п-42.0 пл-1.0 Когда сдавали кровь в 1 месяц тромбоциты были 430, а гемоглобин 129.Вы комментировали предыдущий анализ здесь https://deti.mail.ru/vopros/vrach/pediatrija_pediatr/160985/ Скажите это не может быть серьезное заболевание крови? что может быть причиной повышения тромбоцитов и того, что гемоглобин стал ниже.Заранее благодарю Вас за ответ
Здравствуйте! пока ни о каком тяжелом заболевании крови и речи быть не может, не волнуйтесь. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с гематологом, специалистом по крови, чтобы доктор назначил дополнительные анализы, чтобы установить причину повышения тромбоцитов Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ! А анизоцитоз требует лечения и считается ли 112 низким гемоглобином?
Здравствуйте! лечения может требовать не сам анизоцитоз, а его причина. Поэтому нужно обследовать кроху и тогда уже станет понятно, требуется лечение или нет. 112-еще норма, но нижняя ее граница, поэтому наблюдайте. Если начнет еще падать--нужно будет подключать препарат железа. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся