Моей дочери почти 7 лет.Она учится в 1 классе.Помимо этого по своему желанию второй год занимается спортивными бальными танцами.В моменты,когда что-то не удается станцевать правильно,как показывает и требует тренер,она начинает истерить,может начать причитать,что она плохая девочка, может начать бить себя рукой по голове,топать ногами по полу.При этом ее уговаривают и успокаивают и тренер и я,танцами занимается по своему желанию,а не по принуждению.На предложение прекратить занятия, начинает плакать,говорит,что очень хочет танцевать именно эти танцы.Провожу с ней беседы,подбадриваю,все понимает и соглашается,а потом та же самая реакция.Мне уже стыдно перед тренером и другими родителями.Что делать?
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
У ребёнка сформировались очень большие требования к себе, своеобразный перфекционизм. Ей тяжело, когда у неё что-то не получается и она таким образом выплескивает свои эмоции.
Важно дать ребёнку опыт неудачи, но очень положительный. Например, у Вас не получилось решить какую-то задачу по работе, но от этого Вы не стали хуже. Вы взяли задачу на дом и решили её, сделав работу "над ошибками". Важно показать, что люди ошибаются.
При необходимости рекомендую посетить психолога очно.
Удачи!