Консультации / Гинекология

Вопрос по мазку при беременности

Здравствуйте, уважаемые гинекологи! Проконсультируйте, пожалуйста. Я лежала на сохранении в 14 недель, мазок показал наличие klebsiella pneumoniae. Мне прокололи несколько дней антибиотик. Повторный мазок бактерию не выявил. В 21 неделю сделала мазок, снова klebsiella pneumoniae, количество: "+" (титр не указан). Чувствительность ко всем антибиотикам кроме ампициллина. По результатам врач назначила свечи гексикон, т.к. сказала, что антибиотики вредно. Прилагаю рез-ты микроскопического исследования: -Влагалище: лейкоцитов<клеток эпителия, лактобациллы превалируют, ключ. клетки, грибы и трихомонады не обнаружены - Церв. канал: клеток цилиндрич. эпителия нет, клетки плоского эпителия есть, лейкоциты<10, слизь есть, диплококи не обнаружены. Подскажите пожалуйста, эффективен ли гексикон в отношении данной бактерии и нет ли необходимости в назначении антибиотиков? стоит ли принимать какие-либо бифидо или лактобактерии внутрь?
Здравствуйте, эффективен ли гексикон в отношении данной бактерии? это надо почитать в инструкции к препарату. Стоит ли принимать какие-либо бифидо или лактобактерии внутрь? заочно не отвечу на этот вопрос.
Консультация врача гинеколога на тему «Вопрос по мазку при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2015
О консультанте
Специализация