Консультации / Репродуктология

Шансы на беременность после лечения хронического эндометрита

Здравствуйте! Мне 30 лет, в браке 2 года, забеременеть не удается. В 25 лет от бывшего мужа была беременность, закончившаяся выкидышем, причины установить не удалось. На сегодняшний день спермограмма у мужа в норме, половые гормоны у обоих в норме, маточные трубы проходимы, однако у меня после гистероскопии (в связи с неподтвердившимся подозрением на полип в полости матки) выявлены признаки хронического воспаления эндометрия, причина - инфекционная (микоплазма, кокковые бактерии). Назначено следующее лечение: в первом цикле вобэнзим, тиберал, вильпрафен, тержинан, лонгидаза (инъекции), трентал, дифлюкан, дюфастон по схемам, во втором цикле - вобэнзим, дтфлюкан, полиоксидоний (свечи), актовегин, прогинова и норколут, в третьем цикле - вобензим, дифлюкан, лонгидаза, трентал, прогинова и дюфастон. Вопрос в следующем: насколько адекватно такое лечение и будет ли оно эффективным. Возможно ли излечиться от хронического эндометрита и забеременеть? Будет ли ЭКО выходом? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Лечение адекватное, но я бы ещё рекомендовала проведение курса физиотерапии. К сожалению, не всегда возможно вылечить хронический эндометрит. При отсутствии роста эндометрия в естественном цикле рекомендуется стимуляция овуляция. Часто в стимулированном цикле толщина эндометрия увеличивается и наступает беременность. Решать нужно индивидуально. При отсутствии эффекта от стимуляции овуляции рекомендуется программа ЭКО. С уважением, врач репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна