Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 37-37 3 уже месяц

Добрый день! У нашего малыша уже на протяжении месяца держится температура 37-37,3 (до этого температуру не мерили). Кровь и моча нормальные, кроме эозонофилов были повышены 11, пересдали кровь: эозонофилов 2, а вот лейкоцитов 12,3 и сегментоядных 57%, но сейчас он приболел (сопли и горло). Из за чего может быть температура такая, может это норма для него? Ещё при беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус Igg+ Igm-, может ли это быть причиной?
Здравствуйте! Прежде всего хотелось бы знать, какого возраста Ваш малыш - тогда можно будет оценить, насколько отвечает норме анализ крови ( 11% эозинофилов - в любом случае много; а для оценки прочих данных нужен возраст). В отношении же температуры могу только повторить, что в современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 считаются вариантом нормы - особенно у детей первого года жизни и подростков. ( Правда, добавлю:при исключении варианта вялотекущей инфекции). Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, а она регулируется ЦНС, которая еще долгие месяцы после рождения продолжает "дозревать". Потому дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача через них; несколько повышается Т. Субфебрильная Т может быть симптомом вялотекущих заболеваний. Чтобы исключить эту причину и успокоиться, можно обследовать ребенка для исключения хронических очагов инфекции... План обследования обычно включает клинический анализ крови, анализы мочи (не только общий, но и накопительные пробы и исследование суточной мочи, а также анализ на стерильность), рентгенографию придаточных пазух носа и легких, туберкулиновые пробы, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализы кала на яйца глистов. По результатам анализов проводят консультации нужных специалистов. Ваши антитела к цитомегаловирусам просто указывают, что когда-то Вы ( как и большинство людей на планете) были им инфицированы, "одолели" их - и теперь антитела будут сохраняться у вас пожизненно. Не думаю, что они имеют какое-то отношение к температуре тела у ребёнка. Если все проведённые исследования у малыша не выявят патологии, если ребенок бодр и активен, если аппетит и темпы роста хорошие - не тревожьтесь. Будьте здоровы!