Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте!Принимала валтрекс,сейчас узнала что беременна срок 5 недель.Приём валтрекса пришелся на 2-3 неделю беременности.Гинеколог советует делать чистку,говорит что ребёнок будет с патологиями,а я не хочу вдруг он здоровый.На сколько вероятность патологии плода.Спасибо.
Добрый день! Данные регистрационных записей об исходе беременности у женщин, принимавших Валтрекс или другие препараты, содержащие ацикловир (ацикловир является активным метаболитом препарата Валтрекс), не выявили увеличения числа врожденных дефектов у их детей по сравнению с общей популяцией. Поскольку в регистр включено небольшое количество женщин, принимавших валацикловир во время беременности, то достоверных и определенных заключений о безопасности валацикловира при беременности сделать нельзя. Рекомендовано выполнение УЗ-исследования экспертного уровня в 11-13 недель с последующим биохимическим скринингом и консультацией генетика по результатам обследования. С уважением, врач-акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.