Консультации / Репродуктология

Не могу забеременить

Здравствуйте! Мне 26 лет, абортов не было, ИПП отрицательно. Цикл 24-25 дней, без задержек, регулярный. Уже 9 месяцев как у нас не получается забеременить. В феврале 2014г у меня была лапароскопия по удалению параоварильных кист. Hедавно делала УЗИ ОМТ Результаты УЗИ: день цикла 10, Тело матки в anteversio-flexio смещено вправо. Размеры 56х36х52мм, контуры ровные, четкие. Структура миометрия однородная. Виз-ся аркуатные сосуды и вены малого таза, шейка матки без особенностей. эндометрий 9 мм, структура однородная, эхогенность гиперэхогенный, контуры ровные, четкие. Полость матки сомкнута. Правый яичник у ребра матки несколько кзади, интимно.размеры 36х21х24мм, объем 9,55 куб.см. строение с доминантным фолликулом размерами 17х15 мм и с фолликулами диаметром до 6 мм. левый яичник расположен обычно, размеры 28х20х21мм, объем 6,17 куб.см. строение с фоликулами диаметром до 8мм. За маткой виз-ся свободная жидкость толщиной 22мм. заключение: уз-признаки спаечного процесса справа. Что означает спаечный процесс справа и чем мне это грозит. Скажите пожалуйста с чего начать обследование, какие анализы сдать мне и мужу. Мужу сдать только спермограмму ( нужно ли сдать анализ на морфологию, MAR-тест).
Здравствуйте! Начните со спермограммы мужа. Надеюсь, во время лапароскопии проверили проходимость маточных труб. Спайки - это соединительнотканные тяжи различной плотности между органами (между маточными трубами и кишечником, яичником и др. ). Наличие спаечного процесса в малом тазу не означает, что Вы не забеременеете, если маточные трубы проходимы. Ультразвуковое заключение - это не диагноз в большинстве случаев, а информация к размышлению для врача, дополнительный метод исследования. По данным УЗИ - эндометрий гиперэхогенный на 10й день цикла, но в тоже время пишут однородный, получается какое-то противоречие. Вам рекомендую сделать анализ крови на гормоны ТТГ, пролактин в любой день цикла, ЛГ и ФСГ на 2-3й день цикла, повторить УЗИ на 8-10й день цикла, особое внимание обратить на эндометрий (соответствует ли он фазе менструального цикла, так и спросите у врача). Если беременность через 3-6 месяцев не наступит, обратитесь к репродуктологу. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы узнать ваше мнение на следующее: во время лапароскопии мне была произведена хромогидротубация. Мне выдали протокол об операции. При выписке я спросила про трубы сказали все нормально. Хотелось бы чтобы Вы посмотрели на протокол и сказали проходимы ли трубы, фото прилагаю. Месяца два назад я сдавала кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин и тестостерон общий на 3 д.ц. У меня повышен пролактин. Влияет ли это на то, что не получается забеременеть. ТТГ я сдавала в прошлом году был в норме, стоит ли мне его повторить. Также сдавала Анти ТПО, которые были завышены, делала УЗИ щитовидки, в заключении написано что у меня АИТ. Может ли это как то влиять на зачатие. Эндокринолог мне никакого лечения не назначал.