Консультации / Репродуктология

Помогите

здравствуйте цикл нерегулярный,скудный.Ходила несколько циклов на фолликулогенез и практически на всех толщина М-эха и размер фолликула не соответствует фазе менструального цикла.Овуляция вроде бывает,но поздняя.6 мес. пила дюфастон,обнаружили дермоидную кисту,Направили на оперативное лечение с DS: Дермоидная кистома ЛЯ.Бесплодие II. 26.02.15-Лапароскопия.Двусторонний сальпингоовариолизис.Вылущивание кистомы ля.ХСС Гистология-дермоидная кистома яичника. После выписки никакого лечения не назначили,сказали планируйте. Но в местной поликлинике назначили ОК-Оралкон. Пить или не пить? Боюсь. Сейчас первый цикл после операции,отслеживаю овуляцию.УЗИ на 13 ДЦ-эндометрий 3,ф ЛЯ 8,ПЯ-7. БТ-36.5,36.4,36.6,36.3,36.5,36.4,36.5,36.5,36.6,36.4,36.5,36.6,36.4,36.3,36.5,36.2,36.3,36.6 Не знаю была или не была О? Очень хочется забеременеть.Помогите.
Здравствуйте! Рекомендую отслеживать овуляцию с помощью УЗИ. Если на 13й день цикла лидирующего фолликула нет, то повторите УЗИ через неделю. Дюфастон принимайте только после овуляции или для регуляции менструального цикла. ОК я бы не назначала, так как прошел месяц после операции, можно планировать беременность. При отсутствии овуляции рекомендуется стимуляция овуляции. Базальную температуру не меряйте, не мучайте себя. По данному графику базальной температуры - овуляции нет. Советую обратиться к репродуктологу для дальнейшего наблюдения и лечения. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Здравствуйте. Скажите клостилбегит и дюфастон назначают одновременно? Дело в том,что я пршла 2 цикла стимуляции на клостилбегите-это было сентябрь,октябрь. СЕНТЯБРЬ-клостилбегит 50 мг,прогинова 1 таб.дюфастон с 17-26 день цикла-------эндометрий медленно,но рос.а фолликул нет. ОКТЯБРЬ-клостилбегит 100 мг,дюфастон с 19-28 день цикла------13 ДЦ ЛЯ-фолликул 10 мм,эндоментрий 3 мм. 17 ДЦ- фолликул 19 мм,эндометрий 6 мм, 20 ДЦ- фолликула нет,эндометрий 9 мм. НОЯБРЬ-без стимуляции-----------18 ДЦ эндометрий 4 мм,ПЯ фолликул 6 мм,23 ДЦ эндометрий 4.5 мм,фолликул 11 мм, 26 ДЦ эндометрий 8 мм,фолликула нет. Дюфастон принимала 6 мес,сказали достаточно,потом была операция,сейчас не пью ничего.Не знаю как востановится цикл,потому что цикл всегда нерегулярный,только на дюфастоне было все хорошо. Поясните,пожалуйста .как принимать клостилбегит? Может какие-то ещё витамины ко всему?ОЧЕНЬ БУДУ ВАМ БЛАГОДАРНА!
Здравствуйте! Клостилбегит и дюфастон не назначаются одновременно, то есть в одни и те же дни цикла. Вам они назначались в разные дни цикла и это правильно. Не рекомендую принимать клостилбегит самостоятельно. Обратитесь к репродуктологу, Вы теряете время. Существуют другие схемы стимуляции овуляции, но они назначаются врачом индивидуально. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.