Консультации / Педиатрия

Перерыв между прививками

Добрый вечер. Первую акдс делали в 3 месяца Инфарникс гекса (10.02.2015). Сейчас подошел срок второй, но гемоглобин 83. Можно ли делать прививку? Если нет, то первая прививка пропадает?
Здравствуйте! Многое зависит от характера анемии. Если она связана с дефицитом железа ( а так бывает чаще всего), постоянным противопоказанием к вакцинации анемия не является. Но могут временно отложить прививку, пока гемоглобин не восстановится. В любом случае ничего не "пропадает". Вполне допустимо увеличение интервалов между введением вакцины. Не болейте!