Доброе время суток! Помогите с результатами гормонов.
Сдавала на 3 день менструального цикла.
Индекс свободных Андрогенов 8,58 % референтные значения (0,80-9,30)
ЛГ 2,90 мМЕ/мл реф.знач. (2,4-12,6)
ФСГ 5,80 мМЕ/мл реф.знач.(3,15-12,5)
Эстрадиол 30,42 пг/мл реф.знач.(12,5-166,0)
Т4 свободный 16,03 пмоль/л реф.знач.(12,00-20,33)
ТТГ 2,6500 мкМЕ/мл реф.знач.(0,2700-4,2000)
пролактин 331,10 мМЕд/л реф.знач.(100,60-627,90)
Тестостерон 2,020 нмоль/л реф.знач.(0,290-1,670)
Анти-ТПО 55,9 МЕ/мл меньше 167,Допуск.знач.до 30 без.наличия признаков потологии.
Анти-ТГ 84,84 МЕ/мл реф.знач.(0,00-436,00)
Глобулин,связывающий половые гормоны 23,6 реф.знач.(24,6-122,0)
Кортизол 7,230 мкг/дл.реф.знач.(6,200-19,900)
ДГЭА-С 398,7 мкг/дл реф.знач.(98,8-340)
Т3 об 1,17 нг/мл реф.знач.(0,78-1,89)
Мазок на ИППП -ничего не обнаружено.
Мазок на ст.чистоты -палочковая.все в норме.
Анализы сдавала для планирования беременности,было два выкидыша ,а сейчас 9 мес.не могу забеременеть.
Скажите какое лечение может назначить врач?Все ли там страшно с моими результатами гормонов????
спасибо за внимание.
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
У Вас имеются незначительные отклонения уровня тестостерона, ДГЭА-С. Я бы начала отслеживать овуляцию. Если она есть, то во вторую фазу цикла рекомендую принимать дюфастон или утрожестан. Какие-то конкретные рекомендации можно давать только после осмотра и беседы с Вами. Необходимо знать, проводилось ли обследование на полиморфизм генов свертывающей системы крови, АФС, генетические исследования. Если есть возможность, лучше подойти на прием.
С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
анонимно
Спасибо за ответ!А для чего дюфастон и утрожестан?С моими результатами гормонов, овуляция вообще реальна?
Нижник Екатерина Сергеевна
Здравствуйте!
1). Дюфастон или утрожестан назначаются для поддержки лютеиновой фазы цикла при планировании беременности у женщин с гиперандрогенией (повышением уровня мужских гормонов в крови).
2). В жизни всё возможно, особенно, если Вы молоды. Я бы не стала давать категоричный отрицательный ответ, проверьте тестами на овуляцию, есть у Вас овуляция или нет, а лучше с помощью УЗИ.
анонимно
Спасибо за ответ!
Нижник Екатерина Сергеевна
Здравствуйте!
Рекомендую сделать анализ крови на генетические факторы врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН): мутации гена стероид-21-гидроксилазы (CYP21) - углубленное исследование (10 мутаций)1) наличие слитного гена CYP21P/CYP212) P30L первого экзона гена CYP213) нарушения сплайсинга второго интрона гена CYP214) делеция третьего экзона гена CYP215) I172N четвёртого экзона гена CYP216) кластер мутаций шестого экзона гена CYP217) V281L седьмого экзона гена CYP218) Q318* восьмого экзона гена CYP219) R356W восьмого экзона гена CYP2110) P453S десятого экзона гена CYP21. (лаборатория "Лагис"). По результатам анализа решается вопрос о назначении глюкокортикоидов на этапе планирования беременности и во время беременности.