Консультации / Болезни сосудов

Наследственность

Здравствуйте, у меня появились сосудистые сеточки после вторых родов, у бабушки и мамы был варикоз и тромбоз. Может ли мне передаться эта болезнь и как предотвратить. Я ходила к терапевту, но он ничего внятного мне не ответил, прописал какую то мазь и все.
Здравствуйте Анна, действительно варикоз имеет наследственную предрасположенность. И факт наличия варикоза у мамы и бабушки должен вас сподвигнуть на посещение флеболога. Сосудистые сеточки могут являться только косметическим дефектом, а могут оказаться вершиной айсберга, когда есть изменения по крупным венам, но пока еще не проявились. Основной профилактикой прогрессирования заболевания и "поддержкой" для вен является ношение компрессионного трикотажа, который нужно использовать при нагрузках на вены (длительное стояние или сидение, перелеты в самолете, длительное нахождение на ногах). Мазь, которую прописал терапевт, стоит использовать лишь при ощущении тяжести и усталости в ногах, она будет ее немного уменьшать. На сами сеточки, и тем более профилактически, мазь не действует. Всего наилучшего.