Консультации / Педиатрия

Прививки недоношенным деткам

Здравствуйте, мой сыночек родился на 35-ой недели. в роддоме не сделали никаких прививок. сделали отвод на 2 месяца. в полтора месяца переболели абструктивным бронхитом (старший сын с садика принес) , отвод еще месяц. сейчас сыну 3 месяца, сказали что сначала нужно сделать манту. но везде пишут что эту пробу до года ставить нет смысла т.к. не сформирован имунитет. Нужно ли делать сейчас пробу манту и еще вопрос-какую прививку должны поставить БЦЖ или БЦЖ-М?
Здравствуйте! В этой ситуации лучше всего обратиться к иммунологу, который составит индивидуальный план вакцинации с учетом особенностей ребенка. И помните, любая прививка ставится только на фоне полного здоровья. Поэтому за пару дней до вакцинации надо сдать анализы крови и мочи,а в день прививки посетите педиатра для осмотра и получения разрешения. Из медикаментозной поддержки доктор может посоветовать противоаллергические средства, например, супрастин, и противовирусные, например, Виферон гель, для профилактики ОРВи на фоне временного снижения иммунитета после прививки. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за рекомендации, но дело в том что у нас в городе нет иммунолога, а наш педиатр не считает нужным делать какие то анализы...что мне делать? как лучше поступить? подскажите пожалуйста. Может вы могли бы подсказать в какой последовательности ставят прививки и в каком возрасте учитывая что малыш недоношенным родился. И нужно ли ставить манту сейчас или нужно подождать до года..
Здравствуйте! Все-таки лучше сделать БЦЖ, потом акдс, потом корь, краснуха и паротит--это важно. Это самый главный минимум. Интервал между каждой ваицнацией не менее 1,5 мес. И мпоните, что противоаллергическое средство (например, супрастин и зиртек) снизит вероятность аллергии, а местное противовирусное (например, гель Виферон) защитит от ОРВИ, которое не редко настигает ребенка сразу после прививки С уважением, Екатерина Анатольевна