Консультации / Репродуктология

Гормональные таблетки

добрый день!принимала полтора года хлое в связи с нарушением менструального цикла до хлое поставили поликистоз.на фоне этого препарата по узи яичники пришли в норму.полтора месяца назад врач сделал мне отмену в связи с планированием беременности.после отмены кок прописала пить утрожестан с 16-25день после отмены утрожестана месячные не пришли.беременности нет.тестостерон-9.5 прошла узи в заключении поликистозные яичники правый увеличен длина-34 толщина-23 ширина-34 левый длина-32 толщина-25 ширина-30 в обоих яичниках большое количество фолликулов до 7-8-9-10 эндометрий 6.5 возможно ли что такие результаты спровоцированы тем что организм просто не перестроился после длительного приема кок???врач назначил мне прогинова метипред утрожестан и показаться через полтора месяца.есть ли шанс что все наладиться?и в будущем забеременнеть?
Здравствуйте! При приеме гормональных контрацептивов яичники временно и незначительно уменьшаются, после отмены через несколько месяцев всё возвращается к исходному уровню. В течение 3-4х циклов после отмены контрацептива возможно восстановление овуляции и наступление беременности, но не всегда. Поэтому рекомендую отслеживать овуляцию, при её отсутствии показана стимуляция овуляции. С уважением, врач репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна