Консультации / Психология и психиатрия

Одиночество в браке

Добрый день, прошу Вас о помощи, так как боль, которая есть в моей душе разъедает меня изнутри, проявляясь уже в физической боли (остеохондроз плеч, шеи, головные боли, апатия, безразличие, нарушение сна, заедание проблемы). Я понимаю, что это признаки затянувшейся депрессии, обращалась к психологам, но на консультации я не сформулировала главной проблемы... Мы с мужем вместе 7 лет, браку 4 года, дочери 2,5 года. Сейчас я в декрете. Когда работала я многое переносила на работу - общение, коммуникации, радости и печали, какими были отношения с мужем на тот момент я четко не понимала. Он работал на севере, месяц через месяц. Когда он приезжал и ребенка еще не было он пил, в целом 3-4 дня в неделю, бывало меньше. У него жизнь была как на курорте. Вполне нормальным я считала его молчаливость, замкнутость, нежелание трезвым разговаривать, все общение было только тогда, когда он подшофе. Потом я родила, и первые 1,5 года все было как раньше - север, периодические выпивки, в его отсутствие я одна, мои родители в другом городе, а его...помощь минимальная. До сих пор не понимаю, как я выжила в 4 стенах - ребенок, бессоные ночи, уборка, готовка, вынос мусора, прогулки, продукты... Он приезжал и было легче, но он продолжал пить... я ссорилась с ним, просила и вновь ждала... что станет лучше. Я осознаю, что он зависим от алкоголя, я созависима от него. Через 1,5 года он решился уйти с севера (я долго об этом мечтала, надеялась, что все станет лучше), но еще до увольнения отношения стали портиться, мы не могли более 2 недель жить в мире, я потихоньку перестала скучать по нему, когда он на вахте. И вот, когда он перестал ездить на север, будучи электриком не пытался сам найти работу, ждал подачи извне. Весь запас, подушку безопасности финансовую, мы потратили за 5 месяцев его случайного заработка. Позже он стал подрабатывать таксистом, реже электриком, но денег катастрофически не хватает. Он не из тех, кто расшибется, но будет обеспечивать семью, есть на хлеб - хорошо. Я иной человек, но понимаю, что не в силах пока ничего изменить, его уж точно изменить не получится, никого не изменишь. На работу пока не выхожу, ждем садика. Мне сейчас безумно тяжело, когда я вижу, что он бывает дома, но смотрит телевизор и мало уделяет времени ребенку, только когда меня нет, я с темп. под 40 (и то в этот момент он не рядом чаще всего), или после моего скандала. Поговорить с ним невозможно - он молчит и игнорирует. От чего я чувствую себя дурой, которая распыляется на пустом месте. Я неоднократно замечала, что он вроде рядом, дома. но его как бы нет. Сейчас первый раз за 7 лет, когда он работает 1,5 недели без перерыва на пьянку на 2-3 дня. (сутки пьет + сутки болеет с похмелья и смотрит телевизор). В итоге приезжает днем ненадолго, с дочкой не гуляет, не занимается, потискает 15 минут, случайно позанимается с ней под телевизор - без общения... Я не в силах все взять на себя, из меня никудышный педагог, мне нужна его помощь, но каждый раз я добиваюсь это с боем. Мне не хватает внимания мужа, его ласки (которой и раньше было мало, но его ласку по пьяни я отвергаю - уже противно), заботы, понимания. Все наши разговоры - дочь и финансы. Он не обедает за одним со мной столом, не поддерживает разговор. Я схожу с ума. Я последовала советам - начала выбираться с ребенком по центрам развития и спектаклям, но одиночество не проходит, оно съедает меня изнутри. Я хочу понять, как мне себя вести сейчас, чтобы прожить до того момента, когда я выйду на работу и встану на ноги. Уйти от него не готова, да и финансово зависима. И мне страшно, что выйдя на работу это одиночество я заменю работой и проживу так всю свою жизнь. И эта мысль меня просто душит. Мне нужен друг, любовник, отец ребенку, воспитатель на час в лице мужа. Я много хочу быть может... Что мне делать, как не довести себя до нервного срыва... так как молчание мое, сглаживание ссор, монолог с мужем, меня просто убивают....Подруг толком уже нет (кто работает, кто отошел... все заняты)... Я понимаю, что своим состоянием я делаю хуже не только себе, но и дочери, но не могу возвыситься над ситуацией, понять куда идти сейчас....???
Вам нужно войти в группу созависимых от алкогольной зависимости супруга. Работать очно. Систематически и долго. И все наладится в вашей жизни. Удачи, и спасибо за доверие от меня и от всех читателей нашей консультации.
Наталья Николаевна, я не имею возможности работать в подобной группе финансово и временными ограничениями. Я понимаю, что должна понять для себя, что я хочу в жизни и от себя конкретно. Есть ли рычаги воздействия на себя, которые помогут видеть хорошее, когда оно есть и не замечать плохое, возвыситься над этим? Мне просто нужен рычаг, чтобы сойти с этой депрессивной ноты. И я боюсь остаться формально одна, так как мне и так одиноко. Причин множество, но сейчас я хочу понять - стоит ли продолжать беседу с мужем с просьбой о помощи с ребенком или по дому? Он хороший человек, ответственный и исполнительный, но есть те, кто рожден ползать, и не видит большего. Я не желаю его подтягивать под свои мечты, я не хочу исправить его алкоголизм, его самого, и его взгляды, я хочу минимизировать ссоры дома, при этом не накапливать их внутри. Как это сделать?
Это можно сделать только избавившись от созависимости. Ваши " боюсь,одиноко,должна понять,не накапливать внутри",отсутствие какого либо видения позитивного будущего системно и практически, да и весь смысл сказанного - все это о вашей созависимости. Ваш путь - группа. В любом наркодиспансере такие группы бесплатны, они сейчас финансируются государством. Кроме того, вы второй раз говорите о депрессии. При наличии малого дитя Вы просто обязаны по этому поводу обратиться к врачу-психиатру. "Рычаг" может иметь место при условии вашего переформулирования себя из созависимой и при условии отсутствия депрессии как болезни. Но найти его можно только в ситуации индивидуальной работы с вами. Уж точно не в формате открытых писем, который для вас как дополнительная возможность для публичного самолинчивания. Поверьте, много чего вам надо сделать для себя самой на психотерапии, чтобы ваш ресурс стал действенным. Минимизировать ссоры дома с алкоголиком ,не меняя своей психологической структуры и реагирования, можно только разойдясь с ним. Надеюсь, что Вы примите верные решения у вас все получится .Главное - не стоять на месте. Идите к бесплатным специалистам за помощью в клинику.