Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь дочери

Здравствуйте. Пол года назад у нас умерла бабушка-моя мама. Моим детям 12 и 9 лет. Дети не были на похоронах, я потом им сказала и мы сходили на кладбище. Они очень плакали. Еле успокоила, самой плохо. Со временем дети успокоились, вспоминать чаще без слез стали. Но совсем недавно я нашла у дочки(ей 9) тетрадку, в которой она пишет письма и рисует рисунки своей бабушке. Последнее-на 8 марта. Пишет, что любит. Потом рисует ее портрет, очень похоже кстати, когда мама еще здорова была. И рядом свое лицо. И огромные слезы. Когда спрашиваю почему она пишет-говорит, что скучает. Зачем она это делает? Ведь так больнее! Как мне ей помочь?
Добрый день! Утрата близкого – очень тяжелое потрясение. И оно всегда требует времени, чтобы принять это горе и оплакать утрату. Связанные с этим переживания вполне нормальны. Ненормально как раз их отсутствие, а также отказ признать то, что близкого человека больше нет. В вашем случае утрата, несомненно, наиболее болезненна для вас, ведь это ваша мама. Утрата бабушки менее болезненна, и дети, как правило, отражают чувства, которые не удается выразить родителям. Нам часто сложно найти слова, чтобы сказать им правду, мы замалчиваем ситуацию, а ведь на самом деле в этом проявляется наш собственный страх – признания утраты. И этот страх несознательно маскируется в страхе за детей. То, что дочка рисует, – очень позитивный знак. Это как проработка утраты и способ сохранить связь с любимой бабушкой – в символической форме. Если этого нет, то смерть близкого становится призраком, который будет преследовать всю семью. То есть невыраженное горе не даст возможности расстаться с родным человеком, а это большой удар по детям. Очень важно позволить себе оплакать свою маму. И тогда вам будет проще найти нужные слова в общении с детьми. Ребенок нашел путь выражения в письмах и рисунках. Найдите и вы свой путь.