Консультации / Педиатрия

Успокоительное для ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно подавать ребенку 2года и 3 месяца в качестве успокоительного? Начали ходить в школу раннего развития, плюс отучаем дочку от соски. Эти два фактора наложились, дочка стала капризная, возбужденная, плохо стала спать ночью, просыпается, плачет. Хотела ей что-нибудь для успокоения подавать? Не знаю что можно? Знаю есть травяные сборы, но она плохо их пьет. Может есть какие-либо капельки??? Спасибо.
Здравствуйте! Я бы советовала обсудить этот вопрос с неврологом - во всяком случае, в плане капелек. Неврологи порой назначают медикаментозное лечение - от фенобарбитала до сонапакса, но эффект, на мой взгляд, не всегда выражен...Рекомендуют применение гомеопатии - к примеру, гомеопатический препарат Дормикинд просто седативный. Но что выбрать именно вам, подскажет невролог. С точки зрения фитотерапии внутрь можно использовать настой цветов ромашки аптечной, травы мелиссы лекарственной; готовые травяные сборы или седативные чаи ( типа "Баю-бай"). Попробуйте перед сном устраивать ванны с добавлением отваров трав с седативным действием ( пустырника, валерианы, ромашки). Если пьете коровье молоко, дайте перед сном 100-150 мл молока с медом (если молоко не переносит, можно тёплую воду с медом - лишь бы на мёд аллергии не было); кусочек сыра. О тишине в комнате я уж не говорю - понимаю, что это само собой. Будьте здоровы!