Помогите пожалуйста с анализом на дисбактериоз

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 3 месяца вес 6700, рост 59 см. При рождении вес был 4140, рост 52 см. С 3 недель на ИВ (Фрисолак). Высыпало сначала щеки, а потом все тело. Месяц едим Фрисопеп АС и мажем кремом Ла-кри, а высыпать продолжает (в основом щеки и ноги). Анализ на дисбактериоз (во вложении), но педиатр сказал, что все в норме и ничего не назначил (хотя, если сравнивать со столбцом норма, то есть отклонения). Подскажите, пожалуйста, дело в аллергии на белок коровьего молока или все-таки нужно лечить дисбактериоз и как? Спасибо

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Вес соответствует возрасту, рост ниже возрастных норм. Следует отследить прибавки роста, прибавка роста за месяц в этом возрасте должна составлять не менее 3 см. Решайте вопрос о необходимости перехода на аминокислотную смесь. После уменьшения высыпаний смесь нужно менять постепенно на другую гидролизированную, но с содержанием лактозы. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. После решать о необходимости дальнейших обследований. 3. В наличии возможна непереносимость белков коровьего молока. Представленные изменения микрофлоры могут утяжелять основное заболевание. Учитывая представленный анализ, используйте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 3 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней.