Консультации / Гастроэнтерология

Запор у малыша

Добрый день , Светлана Корнелиевна . Такая ситуация у нас , ребенку 4 месяца из них 3 месяца на смешанном вскармливании , кушаем смесь симилак 1 ( картонная коробка ) , периодически мучались тем , что сынуля по 3 дня не какал , но стул был жидкий , а сейчас уже на протяжении 2 недель у него запоры и стул твердый чуть мягче пластилина , чтобы сын покакал прибегаем к мерам ( микролакс , свечи глицериновые , газоотводная трубочка , что-то одно , но сейчас только микролакс помогает ) . Педиатр наша ничего не сказала толком , мол я его перекармливаю и из-за этого так , но мы кушаем по режиму 3 кормления грудью и три- смесью ! ребенок весит 7300 , при рождении 3700 , рост 63,5 , при рождении 53 см. Смесь готовлю правильно по инструкции , водичкой пою после каждого кормления . Что же нам делать , может сменить смесь и как переходить на другую смесь ? Спасибо большое за ответ .
Укажите наличие сыпи или сухости кожи. Рост и вес соответствуют возрасту.
Было покраснение щечек и небольшое их шелушение
1. Следует увеличить объём грудного молока в питании. Для этого прикладывайте к груди не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. После кормления грудным молоком докармливайте при необходимости ложкой смесью. Уберите используемую смесь из питания. Докармливайте гидролизированной смесью, можно использовать смесь Нутрилон Пепти Аллергию. Смесь менять сразу. Уберите допаивания водой. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости. 3. При продолжении запоров принимайте дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром, курс 3 недели.
Спасибо большое . Прислушаемся к вашему совету , буду выспрашивать направления на анализы .