Консультации / Педиатрия

Ребенок с лишним весом

Здравствуйте! У нас такая ситуация: дочке 1,4.рост 80-82см,вес 13,5 кг. Вес при рождении 3,02 кг.с рождения назначили докорм смесью,т.к.плохо набирала вес.ребенок активный,подвижный,самостоятельно ходит с 10 месяцев,крепкий,здоровый,хорошо физически развит,достаточно сильный,может поднимать тяжести.участковый педиатр не высказывала опасений по поводу веса,потому что развитие ребенка хорошее,согласно возраста,всегда хорошие анализы.были пищевые аллергии,устранили.недавно одна знакомая-детский врач при встрече сказала,что у ребенка проблемы с лишним весом и надо показать дочь детскому эндокринологу.добавлю,что у дочки хороший аппетит,ест разнообразную твёрдую пищу,"взрослую" еду не даем,сладкое не очень любит.скажите,пожалуйста,может ли это быть индивидуальным развитием ребенка и "перерастется"в свое время,т.к.все дети такого возраста в семье всегда были ,или все-таки нужно пройти обследование. Если нужно,то с какого специалиста начать.спасибо за ответ. С уважением,Людмила.
Здравствуйте! Честно говоря, проблема кажется мне надуманной... Нет, формально ваша знакомая доктор права: масса девочки чуть превышает требуемую по её росту - но не настолько, чтоб идти к эндокринологу... По центильным таблицам ( в моем распоряжении есть два их варианта) параметры физического развития малышки более соответствуют не 15, а 18 месяцам ( графы "16 месяцев" в этих таблицах нет). Так вот, для 1,5 лет рост малышки средний (если 80) или выше среднего (если 82), а масса тела будет чуть выше, чем высокая ( по таблицам Дьяченко). Некоторый избыток массы есть - но не морить же ребёнка из-за него голодом? Закармливать и докармливать - не надо; "кусочничать" между приёмами пищи - не разрешать; больше гулять, бегать и прыгать; включить в рацион побольше овощей. Мне кажется, этого будет достаточно. Если же вы настроены более радикально - обращайтесь к детскому эндокринологу. Здоровья вам!