Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребёнок

Здраствуйте.Моему сыну 5 лет.Он очень стеснительный в деском саду.На вопросы сам не отвечает если спросишь молчит теряется .Первый год даже стихи на праздниках не рассказывал.Дома совсем другой ребёнок.Дома может ответить и дать сдачу .Он не любит знакомиться или играть с другими детьми.Если на детской горке много детей он будет ждать пока все уйдут чтобы покататься.В садике есть друг с кем он играет в футбол.Хотим его записать на секцию, только когда приезжаем с тренером поговорить, с машины не хочет выходить.Первый год в садике мы со скандалом ходили в туалет.Сказали, на нервной почве.Попили, успокоились, все наладилось.Я знаю, в школе будут проблемы.Он будет стесняться отвечать на вопросы, да и сам не будет спрашивать, если что-то не понятно.Что делать ?Радует что нас переводят в логопедию и ещё 9 детей с его группы.
Здравствуйте! Нужно работать над самостоятельностью ребёнка, он будет становиться более уверенным в себе, но важно не заставлять, а поддерживать его попытки. Покажите, как будет интересно, если он сделает что-то (например, посмотрите занятия секции через окно), но это должно быть его решение, в противном случае Вы ещё больше давите на слабое место Вашего ребёнка. Попробуйте выходить постепенно из зоны комфорта ребёнка, поддерживая его на каждом шагу. Удачи!