Консультации / Педиатрия

Подозрение на гепатит

Добрый день. Ребенок 4 года имеет окрас кожи слегка желтый, летом был желтее, сейчас побелел. В возрасте 1 года и 2-х лет мы были в гостях. Там есть лежачая больная, она переболела гепатитом Б, переданным ею в больнице от шприца. Был контакт с больной в качестве рукопожатия и ребенком, и мною - мамой. Стул нормальный, кал коричневый, моча светлая. Температура повышалась у ребенка, если у него было ОРВИ. Аппетит нормальный. Какие сдать анализы? Какая может быть патология у ребенка?
Здравствуйте! Мне кажется, вы зря грешите на контакт с той больной - гепатитом Б можно заразиться только при попадании вируса в кровь ( при переливании крови, уколах, лечении зубов и пр.)... Рукопожатия тут недостаточно. Другое дело, что желтухи могут быть разной природы - связанные с нарушением оттока желчи из печени при закупорке желчных путей, с вирусами гепатита А,Б, С, Д, с внутриутробными инфекциями, с несовпадением резус-фактора или "неудачным" сочетанием групп крови у матери и ребёнка, с разрушением эритроцитов ядами, с работой щитовидной железы.... Для различия этих разных видов используют данные осмотра и развития ребёнка, учитывают время появления желтухи, делают анализы крови - и при необходимости УЗИ печени... Начать нужно с осмотра ребёнка, пальпации печени, биохимического анализа крови ( определения билирубина и его фракций и трансаминаз), анализа мочи ( определение желчных пигментов) и УЗИ печени. Здоровья вам!