Консультации / Педиатрия

Бактерии в моче и кале грудничка

Здравствуйте! Сыну три месяца,в два месяца сдали анализ на дизбактериоз,выявили дрожжевой гриб и золотистый стафилококк 10*5 степени,прошли курс лечения :бактериофаг+примадофилус+нистатин+креон.Анализ сдали через 2,5 недели после начала лечения,он показал,что ничего не изменилось кроме содержания грибов-стало ниже.Но ребенок чувствует себя лучше,стал спокойнее,не сучит ножками,хорошо есть и прибавляет в весе.Может ли быть такое,что мы слишком рано пересдали анализ и он не является адекватным?А то наш педиатр выписал сильные антибиотики сразу,но я боюсь их давать...А бак посев мочи в три месяца показал наличие e.Coli 10*6,нужно ли это как-то лечить?Температуры у ребенка нет,он бодр,весел и совершенно не похоже,что его что-то беспокоит.И еще очень интересует,показывает ли бак посев мочи стафилококк,если он присутствует в кале,или он показывает только бактерии,находящиеся в мочеполовой системе?
Здравствуйте! Довольно часто в возрасте от 2 недель до 3 месяцев у деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. И никакие микробы, живщие в кишечнике, тут не при чём. Некоторое количество дрожжевых грибов ( 10*4 степени) в каловых массах может быть в норме. Золотистый стафилококк тоже часто относят к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части его можно обнаружить. В мире считают, что изгонятьстафилококки из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. ( посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Если у малыша нет никаких клинических проявлений кишечной инфекции, я бы не стала лечить его антибиотиками ( после их применения точно будут расстройства стула - ведь выбита будет вся кишечная флора без разбора; антибиотики не умеют разбираться, "за нас" микробы или "против"). Своих внуков в такой ситуации я бы, наверное, стала поить вместо кипяченой водички настоем цветов ромашки аптечной или смесью из них же и цветов календулы, взятых поровну ( и то, и другое растение обладает противовоспалительным и противомикробным действием; календула избирательно подавляет рост именно стафилококка). Достаточно 1 чайной ложки смеси измельченных растений на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, поить в течение дня с ложечки по 5-10 мл ( суммарная суточная доза - около 100 мл). Эффект должен появиться не позже, чем через 2 недели. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Ещё один вариант - сбор, рецепт которого я когда-то вычитала в журнале. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в бОльших дозах ( в вашем возрасте можно давать с чайной ложечки в промежутках между кормлениями). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз; результаты всегда были хорошие. если уж очень хочется лечиться, можно попринимать этот состав. В отношении анализа мочи - прежде всего повторите анализ, тщательно подмыв ребёнка перед сбором мочи. Во время купания Вы отодвигаете крайнюю плоть? купаете каждый день? Только если результаты повторятся, можно будет думать об обследовании для исключения инфекции мочевыводящих путей. Здоровья вам!