Консультации / Педиатрия

УЗИ головы

Добрый день! Подскажите пожалуйста нам 8 месяцев,3 раз назначили узи головы. Насколько это вредно? Все говорят по-разному,один врач говорит вредно,другой безвредно. Спасибо!
Здравствуйте! наверное, правильнее было бы обсуждать этот вопрос с в врачом ультразвуковой диагностики... Но что знаю, скажу. УЗИ - это ультразвуковое исследование. С ультразвуком мы достаточно часто встречаемся в жизнь, только не осознаём этого. При УЗИ очень короткие ( неслышные нашим ухом) звуковые волны проникают через толщу мягких тканей и, наталкиваясь на более плотное препятствие, отражаются; всё это фиксируется прибором. У малышей "окном" в мозг для этих волн является родничок. Считается, что УЗИ - одно из наиболее безопасных исследований. Оно разрешено даже во время беременности. (Вы сами наверняка 2-3 раза проходили через эту процедуру). На мой взгляд, она гораздо безопаснее, чем МРТ или другие методы рентгенологического исследования. Здоровья вам!