Консультации / Педиатрия

Не знаю что нам дальше делать

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! Моему сыну 4 мес. и 11 дней, в 4 месяца весил 8700, родился крупненьки 4120, из роддома выписали только на 9 день т.к. была поверхностная кефалогематома. В роддоме сразу в ночь после рождения сын стал исходиться криком, плакал всеми ночами не переставая, т.к. ребёнок первый я ничего не могла понять, педиатры мне сказали, что это колики, приходили ставили глицериновые свечи, ребёнок плакал очень сильно.Молока поначалу у меня не было, пришло на 5 день.После выписки я кормила грудью 1.5 месяца потом (всё это время мы мучались коликами, ребёнок плакал не только в определённое время, но и во время еды и после неё), потом стал отказываться от груди, ккал стал зелёного цвета, у меня раздулась грудь, поднялась температура и молоко пропало.Стали кормить нутрилоном кисломолочным, поначалу всё шло хорошо, колик стало поменьше, потом началось всё тоже самое, начал отказываться, ккал стал зелёным.Перепробовали кучу смесей, много лекарств на основе семитикона, укропная вода, всё без толку. Сейчас пришли опять к нутрилону кисломолочному, поначалу ребёнок стал отказываться от утреннего кормления, в итоге в день у него получалось два 6 часовых перерыва, а сейчас отказывается есть совсем, кормлю его только спящим, а так не получается- сильно плачет, в животе начинает сильно урчать, сделает 2 глотка и в рёв. в итоге так может выпить грамм 30. Невролог смотрела в 3 мксяца, всё хорошо.Педиатр направления на кал не даёт.(сдавали кровь с мочой, всё хорошо) Что нам делать!!! Помогите, прошу Вас!!! Боюсь нанести ребёнку серьёзный вред здоровью!!! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Как жаль, что Вы потеряли молоко - прибавлял малыш на нём прекрасно, а то, что кричал и беспокоился, вполне логично для первых месяцев жизни... При ГВ сейчас проблем было бы меньше. (Впрочем, он и на нутрилоне прибавляет прекрасно. Он сильно опережает сверстников по массе, потому слишком не переживайте, когда малыш отказывается от кормления.) Кстати, сколько смеси ребёнок высасывает за кормление? Ведь живот может болеть и при переедании...Сколько раз в день какает ребёнок? какой у него стул? Зная это, можно исключить ( или заподозрить) лактазную недостаточность. По вашему описанию картина очень похожа на ложный отказ от кормления. Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за недостаточной выработки соляной кислоты и пепсина, потом при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте; как раз в 3-4 месяца такое бывает часто. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Если малыш соглашается есть полусонный, нужно использовать эту ситуацию. Это очень распространенный выход из ситуации ложного отказа. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет. Во время сосания активизируется перистальтика кишечника; это довольно неприятно, потому ребенок и извивается, и крутится. Обычно после отхождения газов ему становится легче. Вызвать его можно легким массажем животика прямо во время кормления, механическим раздражением анальной области, наконец, введением газоотводной трубки ( газы отходят - и малыш обычно успокаивается) . Уменьшает беспокойство теплая мамина рука на животе ребенка, поглаживание малыша. Чтобы не допускать вздутия, рекомендуют применять более частое выкладывание на живот ( а при беспокойстве ещё лучше - животом на свои тёплые колени - и при этом поглаживать по спинке), делать массаж животика 2-3 раза в день, гимнастику ( "велосипед" ножками, повороты на бочок, а потом и на живот). Здоровья вам!
Спасибо большое за Ваш ответ, выполним все Ваши рекомендации. Ребёнок за кормление (спящим) высасывает по 120-170 мл. с утра даже спящий съедает всего по 70. Какает один или два раза в день, ккал зелёного, иногда даже очень тёмно-зелёного цвета. Кушать не спящим он у нас начал резко. Просто проснулся с утра и перестал есть в бодрствующем состоянии. Я вспоминаю тот день, но никаких ошибок я сделать не могла, температуру молока я очень тщательно проверяю, бутылочки всегда кипячу, всегда держу столбиком после кормления. И ещё очень странно, что когда всё было хорошо, он отрыгивал воздух практически сразу, а сейчас держу по 40 минут, для того чтобы срыгнул. Молоком срыгивал он у нас редко, а сейчас начинаю перед кормлением делать массажик, начинает литься изо рта. Сейчас кормлю каждые 3.5 часа. Но сынок сейчас может гулять и по 5, поэтому покормить не удаётся. Был день когда он не поел ночью, а потом и утренние кормления пропускал, и не ел 12 часов подряд, в принципе даже не плакал и не было ощущения,что голодный. Совсем забыла сказать, то ли он сам понимает, что спящим его покормят, толи что-то ещё, но как только видит бутылочку сразу плачет, трёт глаза и засыпает, я его кормлю и он тут же через пять минут просыпается. Заранее спасибо за ответ!
Объем за "спящее кормление" - вполне приличный ( особенно 170 мл). Повторюсь: весит малыш гораздо больше сверстников, потому истощение ему пока не грозит. Срыгивать после 4 месяцев малыш может меньше, чем раньше, потому что у него уже несколько укрепляется сфинктер входа в желудок. Частота стула нормальная. Стул тёмно-зеленого цвета бывает часто при употреблении смесей с частично расщеплённым белком ( гипоаллергенных) - но к нутрилону кисломолочному это не относится... Забыла написать в прошлый раз, что в принципе с 4 месяцев в рацион ребёнка можно по крохам включать фруктовое пюре. Это часто рекомендуют при наклонности к запорам - но у вас частота стула нормальная. Обычно начинают с пюре из зелёного яблока, чернослива, кураги. Дают сначала по половинке ложки, потом - по целой, постепенно доводят объём до 40 г. Посоветуйтесь с вашим доктором, может быть, есть смысл попробовать... Здоровья вам!