Консультации / Гинекология

Беременность с отрицательным резус-фактором

Здравствуйте. мне 28 лет. У меня кровь 2-, у мужа 2+. Первая беременность закончилась кесаревым сечением в срок, сын родился кровь 2-. Антител во время беременности не было, иммуноглобулин не кололи. После этого у меня было 2 аборта и один выкидыш в сроке 5 недель. Чистку не делали, само все вышло. Сейчас я беременна, срок 27 недель. Постоянно сдаю анализы на антитела, пока отрицательно. Врач предложил сделать укол антивирусного иммуноглобуллина. Скажите, насколько он защищает от резус-конфликта? и можно ли не делать его, если анализ крови покажет, что у плода резус отрицательный? Я этот анализ сдала вчера, жду результата. Какова его точность?
Добрый день! До самого момента родов узнать резус-принадлежность плода нельзя. В крови беременной женщины определяются антитела к резус-фактору, которые выявляются при резус-конфликте. Введение антирезусного имунноглобулина в 28-30 недель носит рекомендательный характер, и предполагает профилактику резус-конфликта при условии, что женщина беременна резус-положительным плодом. После родов определяется резус фактор ребенка и при выявлении положительного резуса родильнице вводится антирезусный имунноглобулин в течение 72 часов после родов. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.