Консультации / Психология и психиатрия

Сосет губу

Здравствуйте. моей дочери 2.2 года, месяц назад начала сосать свою нижнюю губу. от груди и соски отказалась год назад, ходим уже почти год в садик. подскажите, что делать. и ругала ее и просила ничего не помогает, сосет аж причмокивает, особенно во сне. спасибо зараннее
Добрый день! Делать замечания бесполезно. ДАже наоборот, это только закрепляет такую привычку. Часто сосание губы говорит о том, что у ребенка повысилась тревожность. Это может быть связано с каким-то переменами в жизни ребенка (дома, в саду). Можно на ночь предложить соску (это лучше губы), а днем только отвлекать - игрой, дать печеньице (чтобы движение губами оставалось, но "по делу":). Также, когда начинает сосать, можно отвлечь поцелуем, пощекотать:). УДачи, Светлана.