Консультации / Психология и психиатрия

Непонятное изменение в поведении ребенка

Здравствуйте! Оговорюсь сразу у меня 2 сына, одному 1,2 года и 6,5 лет. У меня до недавнего времени не было проблем со старшим сыном. Ребенок растет в любви и заботе, бывает поругаю, но не более того, в большей степени он избалован, т.к. ему я практически не в чем не отказывала. Для своего возраста у него есть всё то, что даже у многих детей нет - планшет, телефон, компьютер и игрушки какие захочет. В саду и в подготовительной школе его постоянно хвалят. Иной раз даже не подхожу что бы не спрашивать у воспитателя о том как ведет себя сын, потому что его постоянно ставят в пример. Все изменения появились в последний месяц.. В садике начали высказывать недовольство поведением сына - может засмеяться во время урока, "уйти в себя" летая в облаках, сказать какую то глупость, нести чушь. В школе - старается все сделать быстрей учителя, по середине урока достать яблоко и есть, хихикать и мешать другим. На выходных попросил взять его на ручки и дать грудь! (младшего я еще кормлю грудью). Я в шоке!
Добрый день! Ему, похоже, стало не хватать внимания. ПОтому что такое поведение - не что иное, как привлечение так называемого "отрицательного" внимания. Ведь положительное уже есть - его и хвалили за успехи и за поведение не ругали. В садике уже может быть и скучновато,но все равно в основе - ВАШЕ внимание. Не ругайте, спокойно обсуждайте, выражайте уверенность, что "я знаю, ты справишься и очень постараешься ради меня...". Чаще обнимайте/целуйте/берите на колени. ДА! Ничего страшного нет, ему хочется Вашего тепла в прямом смысле - 8 объятий в день для психологического комфорта никто не отменял:). Тем более, что малыша вы тискаете наверняка. Конечно, о груди речи быть не может:), но не показывайте своего шока, реагируйте спокойно:). Кормление же малыша проводите БЕЗ старшего. Удачи, Светлана.