Консультации / Гинекология

Низкий уровень ХГЧ

Здравствуйте. Срок 8 недель и 4 дня. Неделю назад делала УЗИ, сердцебиение хорошее, четкое, но поставили диагноз гипертонус матки. Скрининга еще не было. Вопрос мой вот в чем: если на узи все более менее хорошо, ребенок жив, растет, не страшно ли то, что хгч низкий? Намного ниже , чем должен быть. И влияет ли на уровень ХГЧ прием Дюфастона?
Добрый день! Низкий уровень b-ХГЧ может быть свидетельством угрожающего выкидыша. Препараты прогестерона (Дюфастон, Утрожестан) как таковые на уровень b-ХГЧ не влияют. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.