Консультации / Дефектология

Ребенок не разговаривает

Здравствуйте, девочке 1 год и 6 месяцев, но она ещё практически ничего не говорит, иногда только мама, баба, папа, что -то объясняет на своём языке, понимает обращенные к ней вопросы, знает названия игрушек, вещей, предметов быта, может указать их местоположение, после игры может сама убрать игрушки в корзину, пытается самостоятельно есть и одеваться. Скажите, пожалуйста, это норма или отклонение, что ребёнок в этом возрасте ещё не говорит?
Добрый день. То,что ребенок не говорит в полтора года нормой не является.Видимо была патология в родах или дородовом периоде. Вам необходимо пройти обследование у невролога.