Консультации / Травматология и ортопедия

Хождение на носочках

Добрый день! Дочь 11,5 мес стоит и ходит у опоры почти все время на носочках. Когда водишь ее за ручки тоже идет на носочках и немного повисает на руках. Позавчера были у невролога. Она нам по этому признаку поставила диагноз - синдром двигательных нарушений и направила на электрофорез на поясничный отдел позвоночника 2% магнезией 10 раз и парафин на ножки также 10 раз. Сама стала переворачиваться на спину в 1,5 мес, на животик-в 3,5 мес, самостоятельно сидеть - в 7 мес, садиться из положения лежа -почти в 8 мес, стоять у опоры -в 10 мес, вставать у опры - в 10 МНС и 3 недели, ходить у опры и ползать - в 11 мес. Является ли хождение на носочках отклонением и данный диагноз "правильным"? Обязательно ли нам проходить эти физпроцедуры и вредны ли они? Или может сначала лучше обратиться к ортопеду для уточнения диагноза? Может нам лучше водить доченьку в обуви??? Спасибо за ответ.
Добрый день! Ну Вы практически сами и ответили на вопрос - чтобы понять является ли такое хождение на носочках отклонением, необходимо увидеть и осмотреть Вашего ребенка. По интернету это невозможно. Сомневаетесь в одном докторе, сходите к еще одному. Сходите к ортеду С уважением. Ирина Бут-Гусаим