Консультации / Педиатрия

АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ

Здравствуйте, скажите пожалуйста у сына постоянная аллергия, больше меньше, но постоянно. Анализ на дисбактериоз показал у сына энтерококки 10 в 5, стафилококк золотистый 10 в 4, грибы рода кандида 10 в 4. Перевела на смесь, надеясь, что пройдет аллергия, но она не проходит. Кушает нормально, набирает вес, рост, по возрасту, Если бы не постоянные высыпания, выглядел бы здоровым ребенком. Что делать? Лечить или менять смесь? На на ГВ тоже был постоянно обсыпан, хотя я ела только гречку и говядину. В молоке тоже нашли золотистый стафилококк 20 кое. Может надо пройти какое то дополнительное обследование. На все медикаменты и бактерии идут высыпания. Как понять, что с ребенком?
Здравствуйте! Судя по вашему рассказу, у малыша просто есть аллергическая настроенность, которая проявляется кожными высыпаниями. Она может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений( высокой проницаемостью кишечного барьера -тогда после 3 лет проявления аллергии стихают) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. При аллергии всегда страдают кожа и слизистые оболочки. Они склонны к повышенной раздражимости, отекам, легкому возникновению воспаления. С самой аллергической настроенностью делать мы пока ничего не умеем; нужно просто принять как данность. Лечат только ПРОЯВЛЕНИЯ этой аллергической настроенности - как раз воспаление кожи (атопический дерматит). Занимается этим врач-педиатр - или при упорном дерматите врач-дерматолог. Полезной может оказаться консультация аллерголога ( хоть пробы с аллергенами малышам обычно и не делают ( я не знаю точно вашего возраста, врач может подсказать, что не так с питанием: чаще всего аллрегия у грудных детей бывает на пищевые раздражители). При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью (как правило, начинают с гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее. Так называемый дисбактериоз иногда сопутствует аллергии - но проявляется он прежде всего проблемами со стороны стула ( поносом или запором, вздутием живота, неоднородным калом с примесями). Вы ни о чём подобном не пишите. О золотистом стафилококке - посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. И даже если их состав несколько отличается от общепринятой нормы, это не повод для активного вмешательства без особых на то причин. В последнее время появились работы, что женское молоко далеко не всегда бывает стерильным. Вероятно, вы тоже носитель золотистого стафилококка, как и Ваш сын. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части его можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. Мне кажется, вам нужно искать аллерген в пище или в окружении ребёнка, исключать его и проводить местное лечение атопического дерматита. Здоровья вам!