Консультации / Педиатрия

Прививки после 1 года

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моему сыну 1 годик, на ГВ. Из прививок делали только БЦЖ в 1,5 месяца. Очень настороженно отношусь к теме прививок, нет доверия вовсе. Хотя переживаю очень. 1. Вот думала делать акдс после года, а как год исполнился - в замешательстве. Никаких противопоказаний нет. Но я не хотела бы делать акдс, т.е. с коклюшем. Как в таком случае поступить? Знаю, что делают адс-м, но в основном после 7 лет (ревакцинация) и по мёд.показаниям. 2. Я хотела бы отложить прививку хотя бы к осени, чтобы ребёнок за лето ещё больше окреп (свежие овощи, фрукты, солнышко и т.д.). Но переживаю: будут в любом случае за лето падения и подраные коленки... А вдруг столбняк?? Как быть? 3. Имеет ли смысл перед прививкой сдавать анализ на иммуностатус, чтобы избежать серьёзных последствий? Спасибо!
Здравствуйте! Моя личная позиция сходна с Вашей ( правда, это не значит, что мы с Вами безусловно правы - Минздрав и многие мои коллеги считают иначе). Мне кажется, нужно чураться крайностей. Нельзя наотрез отказываться от защиты ребенка от инфекций, которые до сих пор практически не излечиваются ( как столбняк) или дают серьезные, угрожающих жизни осложнения ( дифтерия, полиомиелит, туберкулез). Современные комбинированные вакцины довольно хорошо очищены и неплохо переносятся; к тому же одной инъекцией малыша прививают сразу от нескольких болезней... Другой вопрос, что во многих поликлиниках сейчас этих импортных вакцин нет. 1,3. Предусмотреть, как отреагирует на прививку ребенок, практически невозможно. Основное правило, позволяющее предупредить осложнения и выраженные прививочные реакции - прививать только здорового ребенка. Перед прививкой малыша обязательно будет смотреть врач. Если у Вас есть хоть какие-то сомнения в здоровье ребенка или жалобы, обязательно озвучьте их. Вы имеете полное право отказаться от введения АКДС-вакцины - нужно только заполнить письменную готовую форму ( с оговоркой, что согласны на АДС; часто это разрешают). Сослаться можно на плохую переносимость этой вакцины родственниками - или просто на боязнь коклюшного компонента. Только как следует взвесьте риски встречи с коклюшем в возрасте до 2-3 лет. Сумеете оградить ребёнка от частых контактов с детьми вообще и кашляющими - в частности? в садик когда собираетесь? Ещё одно соображение: первое введение вакцины АКДС ребёнок обычно переносит легче, чем последующие ( никаких антител ещё нет, потому и реакции на введение антигенов меньше выражены). Осложнения и выраженные прививочные реакции чаще бывают при 2-3 введении вакцины. Потому можно решиться на АКДС - а там посмотреть по ситуации ( может, импортные вакцины появятся - они взаимозаменяемы с нашими; а нет - не возбраняется завершение вакцинации АДС-анатоксином; но некоторое количество антител к коклюшу у малыша всё же успеет выработаться. Прививка вам действительно предстоит непростая ( из-за коклюшного компонента АКДС-вакцины), потому перед ней доктор часто назначает анализы крови и мочи, чтоб не пропустить вяло текущие заболевания. Иных обследований обычно не требуется. 2. Считают, что лучше прививать ребенка в теплое время года, когда меньше риск возникновения сопутствующих ОРЗ. С этих позиций, если вы начнете в мае вводить АДС, к осени с вакцинацией управитесь (если же АКДС - к зиме, что тоже неплохо). Решать, прививать своего малыша или нет, с учетом конкретной ситуации должны только родители. Своих детей мы прививали от туберкулеза, дифтерии, столбняка, гепатита. Правда, делали это не всегда в срок - ждали лета. Информацию о вакцинах и прививках легко найти в Интернете - к примеру, на "прививка.ру" Удачи вам!