Консультации / Педиатрия

Моему ребенку поставили диагноз - рахит

Здравствуйте! Моему ребенку (4 месяца) педиатр, по залысине на затылке, поставила диагноз - рахит и назначила по 10 капель витамина Д в течение 14 дней.(ребенок у меня активный, голову держит давно, уже сама пытается сесть, спит и ест прекрасно).. Меня очень смущает диагноз и дозировка. Подскажите, что мне делать? Может обратиться к другому врачу? И нормальная ли это доза (10 капель), я читала, что это ОЧЕНЬ много..
Здравствуйте! Честно говоря, меня это тоже очень смущает. Суммарная доза получается в 5000 МЕ - даже при тяжёлом рахите такую обычно не назначают. Тем более что вытирание волос на затылке - далеко не главный симптом рахита. При тяжелых проявлениях инфекции должна быть куча симптомов со стороны нескольких отделов скелета ( головы, грудной клетки, ножек и даже внутренних органов). Потому я бы непременно показала малыша другому педиатру, прежде чем давать ребёнку такую большую дозу витамина Д. В конце концов, можно сделать анализ мочи по Сулковичу. При расчете дозы витамина Д (как профилактической, так и лечебной) нужно учитывать, где вы живёте ( много ли солнышка) и на каком вскармливании малышка ( при ИВ витамин Д входит в состав смеси). Может, вы с самых северных северов, потому доктор такую дозу и выбрал? На этом сайте есть статьи о рахите. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Растите большими и здоровыми!