Консультации / Болезни сосудов

Д-димер

Здравствуйте! Моя первая беременность закончилась антенатальной гибелью на сроке 34 недели. После этого обследовалась и был поставлен диагноз - наследственная тромбофилия. Вне беременности показатели свертываемости крови были в норме. 8 месяцев назад я родила благополучно дочку - всю беременность был повышен д-димер, принимала курантил и цибор. После родов еще 40 дней колола цибор по рекомендации гематолога в профилактических целях, тромбоза выявлено не было. После второй беременности гинеколог посоветовала периодически проверять показатели свертываемости крови, т.к. теперь и вне беременности могут быть нарушения. Недавно сдала анализы - результат д-димера - 615 нгFEU/мл, при норме до 500. Остальные показатели в норме. Что мне теперь с этим делать? Нужно ли принимать какие-либо препараты? Необходима ли очная консультация гематолога? Может ли повышение этого показателя быть из-за лактации?
Здравствуйте, Повода сильно волноваться пока нет. Д-димер не специфичный показатель. Он может реагировать на различные факторы, в том числе и на лактацию. А вот его норма точно свидетельствует об отсутствии тромбообразования в организме. И тем не менее, надо исключить самые серьезные причины его повышения - тромбообразование в венах нижних конечностей. Вам необходимо обратиться к флебологу, который занимается тромбозами, и сделать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей. А через недельку пересдать Д-димер и посмотреть динамику. Если будет тенденция к повышению, тогда стоит посетить гематолога. Никаких препаратов пока принимать не следует. Всего наилучшего.