Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать результаты УЗИ почек

Здравствуйте, в 1 месяц проходили диспансеризацию сделали УЗИ брюшной полости всё в норме кроме почек расположение типичное, контур ровный, размеры правая 4.2 -2.1, левая 4.2 - 2.0 синус не изменена, конкрементов нет, ч.л.с. правая 0.5 см левая 0.5см врач написала заключение пиелоэктазия с обеих сторон. На сколько это опасно для ребёнка. Очень переживаю. Спасибо.
Здравствуйте! Пиелоэктазия - это расширение почечной лоханки. Само по себе это не хорошо и не плохо; просто широкие лоханки. Но такая их величина создаёт предпосылки для застоя мочи; в создавшемся "тихом омуте" легко микробы "заводятся" - и может развиться воспаление. Чтобы не допустить этого, нужно достаточно обильно поить ребёнка ( "промывать" почки; не допускать переохлаждения ножек и поясницы; при любом ОРЗ в первые дни , пока держится температура, давать ребёнку полежать ( лёжа лучше кровоснабжение почек) - но как только состояние улучшится, не удерживать на постельном режиме, давать двигаться. И обратите внимание на брусничные морсы, компоты, мочёную бруснику; настои шиповника - всё это очень желательно вести в рацион ребёнка. Здоровья вам!