Энурез у девочки 10 лет
анонимно
Здравствуйте! Дочери в мае 10 лет, с рождения до 8 лет было ночное недержание, то есть вообще не просыпалась . Пробовали разное- будили по часам, лекарства,физио, массаж (в этом комплексе была хорошая динамика) к бабке ездили, по врачам.Динамика положительная была в 5 лет- поехали с семьёй на море- стала просыпаться.Было улучшение(4 месяца забыли о проблеме казалось навсегда) Диагноз по обращению и обследованиям на настоящее время-нейрогенная дисфункция моч. пузыря, гиперрефлекторный тип. В 7,8 лет была в больнице на днев. стационаре по причине дневного недержания. То есть ночной ушёл, а появился дневной. Это кошмар- 5-6 трусиков в день,брючки, колготки даже дома не успевает до туалета.Узи и анализ мочи- без изменений. Я так понимаю, это всё невротического свойства.Ребёнку ехать в лагерь загородный в июле(невролог сказал, перемены могут помочь).Врачи говорят, должно пройти- а стало только хуже. Ребёнок хочет и не может от этого избавиться, выезжаем куда- то с запасом одежды. Дриптан, нейромультивит,пантогам, постоянно- тенотен- без эффекта. Девочка активная, эмоциональная, много друзей, весёлая,музыкальная школа, но это... Что делать, может гипноз поможет? Что посоветуете?
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог

Здравствуйте! Не удивляйтесь, но я бы здесь начала с Ваших супружеских отношений и рекомендовала бы посещение Вам с мужем семейного психолога.
анонимно
Здравствуйте!Насчёт психолога. Может, я одна с ней схожу? Или без неё?Мне, наверное,он нужен.К психологу муж точно не пойдёт- был у нас такой опыт уже... Выплывут проблемы лицом, он этого не любит, ведь их надо как-то решать...Последний месяц сложный, с мужем перестали разговаривать ,но дневной энурез у ребёнка больше года!Подробнее ещё о нас- старшему сыну 17 лет,они с дочкой в одной комнате, она спит наверху двухъярусной кровати(пробовали и вниз класть её- всё равно).Дерутся иногда, обзываются, как все наверное дети.В браке 18 лет, с мужем дружили с 15 лет ,разное бывало. Старший до 8 лет отличался снохождением(это у меня тоже было в детстве). Оба ребёнка- кесарево сечение, дочь- запланированный ребёнок, с мужем ходили в Центр планирования семьи. Сама массажик дочке делаю практически ежедневно. Папа наш этого вопроса не касается и энурез не комментирует.Он малоэмоциональный и с годами это всё ярче- никого не обнимает и не целует(только прилюдно если гости). Я с этим смирилась- заботы и ласки нет, увы.Семью обеспечивает, работает с 9 до 10 вечера, домой поесть приходит, живёт как робот.Я тоже работаю, всегда инициирую отдых летом, маршрут выходного дня. Со стороны мужа инициативы нет. Если не предложу в кино- кино не будет, просидим дома.С детьми практически не общается, если только со старшим с уроками- это редко . Дети учатся хорошо- старший школу с отличным аттестатом заканчивает, младшая тоже- 4,5, сейчас больше старается, успехи в музыкальной школе есть. Она делает то, что ей очень нравится в первую очередь. В целом, с детьми у меня проблем нет- всегда нахожу с ними общий язык, знаю всех друзей, даже общаюсь с некоторыми, и с их родителями в хороших отношениях.Ещё одна подробность-она говорит ,что в лифте бывает всегда внезапно- она даже подумать не успевает- уже мокрая. Заботит сейчас только её здоровье. Она иногда плачет-говорит, мне это самой надоело, ничего не могу поделать с этим. Какие слова найти, я, бывает, не выдерживаю-говорю, сколько можно? (особенно, когда она дома- никто не торопит, всё спокойно, рисует сидит). И что с лагерем теперь делать?Дочь настроена ехать всё- таки- там её подружки будут.Прошу Вашего совета.
Макарова Кира Владимировна
Здравствуйте! Конечно, ситуация непростая, особенно, если муж не мотивирован. Но Вашей девочке нужно помочь научится жить в её условиях. Первое, я думаю, необходимо снять тревогу. Памперсы и все возможные средства для того, чтобы ребенок не оказывался в неудобной ситуации при людях. Дисфункцию лечить, искать врачей. Вам самой очень хорошо было бы посетить психолога или психоаналитика.Далее, насчет лагеря я бы подумала: а там как Ваша девочка будет решать свои проблемы на глазах у детского коллектива? Мы не должны создавать стрессовую ситуацию в первую очередь. С любыми проблемами можно разобраться, но сначала мы должны научиться продолжать жить полной жизнью и дышать не смотря ни на что. Желаю успехов и счастья! Если будут вопросы, пишите. И никогда не сдавайтесь!
анонимно
Кира Владимировна!Спасибо за консультацию.У меня сомнения насчёт памперсов- врачи в больнице не рекомендовали.Мы отказались года три назад от них. Тогда за каждую сухую ночь ребёнок получал Киндер- яйцо (это, кстати, очень её мотивировало). Ночью у нас проблем не бывает. И ещё- она может в мокрых трусиках весь день ходить, и не замечать, как будто бы, что они мокрые. Говорит, "я не чувствую". Я настаиваю ,чтобы сразу сняла и переоделась в чистые.Купила новые комплекты белья очень красивые- и шортиками, и с блёстками, рассказала, что такие красивые вещи стирают вручную, чтобы они долго были красивыми, сравнили со старыми и серыми трусиками, проговорили почему они старые и серые- без результата. Прихожу домой с работы- она в мокрых трусах... Я всегда её хвалю, и она сама радуется,даже очень, если всё нормально. Хитрит, правда иногда- к выходным из укромных углов достаёт 5-6 грязных трусов,кладёт их в козину для белья. я "не замечаю", ничего ей не говорю. Ребёнка все хвалят, нет недостатка внимания со стороны друзей и педагогов. Про лагерь с ребёнком так решили- если будет совсем плохо с этим вопросом- я её заберу. А вдруг всё поменяется к лучшему?Мы же этого тоже не можем исключить. Врачи в больнице особо не тревожатся, говорят, пройдёт к 12-13 годам. А если вдруг нет? Есть же процент детей ,которые во взрослой жизни это всё переживают. В больницу она ложиться не хочет.Вот и пишу Вам. И не сдаюсь. Пить все лекарства перестали- не вижу смысла на сегодняшний день в них . Как Вы считаете, может ли помочь гипноз? Ребёнок носит талисман с собой, когда выступает (она часто участвует в конкурсах, музыкальная школа), даже расстраивается, если забыла его дома. может, это какую- то роль может сыграть? Буду рада, если напишите мне снова. Поговорить на эту тему- нет товарищей. На работе- только мои подчинённые.
Здравствуйте! Ваше письмо очень порадовало меня, в нем есть радость и любовь к жизни. А это уже полдела. Насчет гипноза , скорее всего, ничего не смогу Вам подсказать, т.к. изучением этой темы не занимаюсь в силу другого направления в профессии. Что касается талисманов, в это не верю, честно. Сама в жизни для укрепления духа прибегаю к Православию, но это-мое личное мнение, к профессиональному подходу оно отношения не имеет. Но, в любой ситуации, главное - помнить, все побеждает ЛЮБОВЬ! Желаю Вам её много!
Консультация психотерапевта на тему «Энурез у девочки 10 лет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.