Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте. Мы двойняшки ,родились в 36 недель.1ребенок-2700 и 49см,2 ребенок- 2590 и 47 см.Сейчас нам 1 год.1 ребенок- 12500 и 78см, 2 ребенок-11500 и 79см.Прибавка в весе была хорошая. В первый месяц-по 1,5кг каждый. меньше чем на 800гр не поправлялись. До 3х месяцев-СВ. Смесь-Инфамил.В 3 месяца перешли на Нэнни т.к. в 2.5мес.появилась сыпь.С 3х месяцев-ИВ.Прикорм-3.5мес. яблоко, в 4,5 мес-каши безмолочные(боялась появления сыпи). Все постепенно ,согласно схеме прикорма.В 8мес-реакция на кефир(закваска Эвиталия). Всю еду готовлю сама-никаких баночек. С 9 месяцев и по настоящее время мучаемся высыпаниями на кожи и жуткими опрелостями.Из питания исключены все аллергены-молочные и кисломолочные продукты,яйцо, красные овощи и фрукты. Едим белые и зеленые овощи,мясо кролика и индейки. В 9 месяцев прошли курс антибиотиками ( лежали с ожогом) Сдали кал на копрограмму и УПФ. 1 ребенок ; -Е coli типичная-1х10*7 -S aureus-7х10*3 -Klebsiella preumonial-2х10*8 -Enterobacter asburial-5х10*7 _белок-нет -мышечные волокна пер 3-5 -крахмал-небольшое кол-во -клетчатка -пер -небол.кол-во -жирные кислоты- мыла жк 1+ -бактерии-3+. Второй ребенок: -E.coli типичная-5х10*7 -S.aureus-8х10*4 -Klebsiella-8х10*8 -Enterobacter-1х10*7 -примеси - непереваренные -белок-нет -лейкоциты-0-1 -крахмал-большое кол-во -клетчатка пер-большое кол-во -нейтральные жиры-умеренно -жирные кислоты-мыла жк небол. -бактерии- 3+. Яйца глистов и простейшие не обнаружены в обоих анализах.Стул 2-4 раза в день, не жидкий.Аппетит всегда хороший. Едят с удовольствием Сыпь то проходит , то усиливается, на данный момент появилась на попе и пояснице. Щеки и икры-шершавые.Анус в прыщиках. педиатр назначил-Креон 1/2 к х2 раза в день-10 дней и Линекс-1кх2раза-7 дней. Вопрос- 1-расшифруйте ,пожалуйста, анализ.( Педиатр мне просто сказала-у вас обнаружили все, лечитесь.) 2- через какое время повторить анализ? 3-нужно ли принимать препараты пробиотиков и бактериофаги?
Укажите смеси, используемые в настоящее время.
с 3х месяцев пр настоящее время едим Нэнни
1. Рост и вес выше возрастных норм. 2. В наличии пищевая аллергия на белок коровьего молока, о чём свидетельствует реакция на кефир. При указанной пищевой аллергии возможна перекрёстная реакция на белок молока других животных, поэтому смесь Нэнни не подходит, так как приготовлена на основе натурального козьего молока. Следует использовать смеси с содержанием гидролизированных белков. Может подойти Нутрилон Пепти Аллергия: http://medi.ru/doc/34n16.htm. Если эффективность указанной смеси будет недостаточной, нужно переходить на Нутрилон Аминокислоты. На указанную смесь с содержанием гидролизированного белка следует переходить сразу. Переход на другие смеси (гипоаллергенные) осуществлять постепенно с 18 месяцев при условии полного и стойкого стихания симптомов заболевания. 3. Посетите дерматолога для назначения средств по уходу за кожей (крема адвантана) на гладкую кожу и средств по уходу за опрелостями. 4. Второму ребёнку сделайте УЗИ органов брюшной полости и контрольную копрограмму без препаратов через месяц. 5. Принимайте зиртек по 5 капель 2 раза в сутки, 10 дней. 6. После изменения смеси и начала стихания заболевания принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по 3 чайных ложки, 3 раза в день, за полчаса до кормления, 10 дней. 7. Правила ухода: менять подгузник при его наполнении; сразу менять подгузник после дефекации ребёнка; использовать «дышащие» подгузники; организовывать воздушные ванны как можно чаще в течение дня. Уход за кожей при использовании одноразовых и многоразовых подгузников отличается. При использовании одноразовых подгузников кожа должна быть сухой; не рекомендуется применять жирные мази, кремы, создающие эффект компресса, что провоцирует развитие дерматита. Если на кожу нанесена мазь или крем, перед надеванием подгузника избыток средства необходимо удалить. При использовании многоразовых подгузников можно применять кремы и мази, так как создание прослойки между кожей и подгузником уменьшает риск раздражения. Из средств по уходу за кожей с опрелостями можно использовать крем бепантен.
Спасибо за консультацию. Подгузники надеваем всего 3 раза в сутки-когда спим и когда гуляем на улице. Вопрос-На какой орган следует обратить внимание на УЗИ?
Спасибо за консультацию. Подгузники надеваем всего 3 раза в сутки-когда спим и когда гуляем на улице. Вопрос-На какой орган следует обратить внимание на УЗИ? И когда сделать УЗИ, после курса лечения или сейчас?
Спасибо за консультацию. Подгузники надеваем всего 3 раза в сутки-когда спим и когда гуляем на улице. Вопрос-На какой орган следует обратить внимание на УЗИ? И когда сделать УЗИ, после курса лечения или сейчас? И еще вопрос-нам принимать препараты прописанные педиатором?
Сделайте УЗИ в настоящее время. Следует указать размеры и структуру всех органов, особенно печени. Принимайте креон. Вместо линекса препараты указаны.