Консультации / Психология и психиатрия

раннее просыпание

Как поздно не ложился бы спать, всё равно просыпаюсь ещё до рассвета, часов в 4--5, часто от кошмарных сновидений,но не в связи с надобностью посетить туалет для опорожнения мочевого пузыря. Не является ли это одним из симптомов депрессии?
Да, вы правы - это один из косвенных симптомов, который может позволить предположить у вас наличие депрессии. Если хотите - можете пройти тест на депрессию у меня на сайте (тест Бека в разделе "тесты"). А вот с чем это может быть связано - жизненный кризис, жизненные обстоятельства или возможно соматическое заболевание - необходимо обсудить со специалистом, проще это сделать очно. П.Ю.