Здравствуйте! Подскажите что делать? Ребенку сейчас 1 г.1 мес, на ГВ рост 83 вес 12 500 появились срыгивания и прожилки крови(много) До этого а 9 месяцев также было ,сделали узи-реактивные изменения подж.железы и нам поставили аллергию на коровий белок.Исключили молочное и говядину,я в том числе.Пропили курс креона,вроде все наладилось.и Вот сейчас опять такое ..,молочное до сих пор не даю,кроме творожка(мы его и не прекращали есть).Еще ..я переболела ротовирусом, ребенок только поносил ,лечились энтерфурилом и после этого появилось срыгивания и прожилки и сыпь на щечках.Что мне делать?к какому врачу идти и чем лечить??
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Если уж идти, то к гастроэнтерологу. Хотя описанные Вами изменения вполне закономерны и ожидаемы: после кишечной инфекции ( вероятно, той же ротавирусной в лёгкой форме) и её лечения потребуется несколько недель для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
И ещё один момент: нечто вроде прожилок крови в кале часто появляется после употребления в пищу банана ( на самом деле так выглядят его не до конца переваренные волокна). Это не ваш случай?
анонимно
Спасибо за ответ! Банан в самом деле в кашу добавляю частенько..Начала также бифиформ бэби давать,не повредит он?можно давать?
Руженкова Ирина Викторовна
Не знаю. Если количество бифидобактерий в кишечнике понижено - поможет; если нет - в лучшем случае не повредит. Во всяком случае, ваш выбор оптимален при ГВ ( считается, что основную массу микробов кишечника при ГВ составляют именно эти микробы). И не спешите делать платный анализ на микрофлору каловых масс: важнее исследовать пристеночную флору, а не то, что находится в просвете кишечника; чтобы делать какие-то выводы по анализу кала, нужно получить однотипные результаты не менее 3 раз. Здоровья вам!