Консультации / Психология и психиатрия

Сын и отец

День добрый! Подскажите,пожалуйста,как поступить в сложившейся ситуации! Сыну 3,6 . Отец любит его больше жизни, всегда с ним, все разрешает, все покупает. Все свободное время проводит с ним, играя.Все вечера дома проводит с ним. В последнее время, у сына началось странное поведение. Проявляется ближе к вечеру , в основном, и утром. Не разрешает папе подходить к нему, обнять. Говорит " Уходи, ты плохой." Хотя ругаю и наказываю сына в основном только я. Муж даже голос на него не повышает. У мужа уже скоро нервный срыв будет по этому поводу, очень переживает. И я ,конечно, тоже.
Добрый день! Трудно сказать, что послужило причиной такой реакции. Важно, как вы реагируете на эти слова. Лучше спокойно спросить у ребенка - почему плохой? И дождаться ответа. Также можно добавить, что раз плохой, то "ухожу" и играй сам. На самом деле может быть и так, что папы "многовато", ребенку и одному в таком возрасте нужно побыть, и одному немного поиграть. Дети не имеют в виду нашего значения слова "плохой", они могут просто иметь в виду что угодно. Пусть папа реагирует естественно, раз ему обидно, пусть так и скажет и уходит соответственно. Может быть, ребенок таким образом сообщает, что ему нужна сейчас мама. ВОзраст как раз подходящий для начала таких "манипуляций" родителями. Удачи, Светлана.
Спасибо за ответ.