Консультации / Педиатрия

Подозрения на пневмонию

Добрый день. Моему сыну 6 лет. 2 дня назад резко поднялась температура 38,9, сбила нурофеном. Ночью проснулся с ещё большей температурой, начал стонать и чуть ли не бредил. Из-за того что он аллергик, появилась краснота в области живота и спины с переходом на шею, щёки и подмышки. В таких случаях всегда помогает полтаблетки супрастина. Вызвав неотложную помощь, дала ему супрастин и нурофен. При всех этих симптомах ещё и кашель, в основном сухой. Ночью, когда была врач из неотложки прибавилась ещё и отдышка (лёжа, в спокойном состоянии). Прослушав лёгкие, врач констатировала бронхит. Но меня насторожило то, что она посоветовала сделать рентген лёгких и спирографию.
Здравствуйте! Простите, а о чём вы хотите спросить у меня? Если доктор со "Скорой" советовала сделать рентгенографию, наверное, надо вызвать участкового врача, чтобы он ещё раз посмотрел ребёнка и при необходимости дал направление на рентген ( спирография в остром состоянии, на мой взгляд, не очень нужна - если только ваш врач со "Скорой" не думал об исключении астмы...) При вирусных инфекциях хрипы порой очень плохо выслушиваются. Можно "пропустить" воспаление лёгких. Может быть, потому доктор и посоветовала сделать рентген. Наблюдение за ребёнком в динамике позволит решить, насколько нужно это обследование. Не осматривая ребёнка, невозможно поставить диагноз. Сыпь на туловище может быть симптомом инфекционного заболевания (от скарлатины до краснухи) или действительно аллергией. Чтобы разобраться в этом, нужны другие дополнительные клинические данные. К сожалению, их у меня нет. Выздоравливайте!