Консультации / Психология и психиатрия

Непробиваемость

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Меня зовут Катя, 18 лет. Есть брат, ему 12 лет. И отношения у нас ( у нас- у меня и мамы) с ним отвратительные. Отец ушел( сейчас с ним вообще не общаемся), когда брату было лет 7. Сначала все было нормально. Потом начались скандалы. В итоге - сейчас он не ходит в школу вообще, на все попытки поговорить отвечает,что ему все равно. По сути живем в квартире, двумя лагерями ( один - я и мать, другой - он) в ужасной атмосфере. Мы сотни раз пытались наладить с ним отношения, ведь понимаем,что ребенку трудно, и сначала вроде как все нормально... а через пару дней, он говорит,что на все наши действия ему все равно и просто начинает издеваться( крадет, оскорбляет и пр.) . Года два назад украл из квартиры более 30000 бросался с ножом, да и вообще при крупных ссорах постоянно что-то у нас летает,швыряется. Просто уже боишься за свою жизнь ( такое ощущение,что за телефон, если отнимешь, может ударить или еще что). И с одной стороны злость накатывает, а с другой - очень жаль. Но руки опускаются и остается только злоба.
Добрый день! ПОнятно, что вы устали и не справляетесь с братом. НО. Прежде всего это задача МАМЫ - воспитание сына. Вы только помогаете, но не отвечаете за это. Мальчику не хватает контроля и рамок, которые любому подростку, тем более без отца, необходимы. Не обращайте внимание на его слова "все равно" - это не так. Ему больно и трудно. Говорите "ты мой брат/сын и я тебя люблю, но так разговаривать со мной не позволю". Будьте максиально уверены в себе, он почувствует это и успокоится. Маме стоит обратиться к психологу, чтобы наладить отношения в семье. УДачи, Светлана.