Консультации / Педиатрия

Тонзиллит

Здравствуйте, Олеся! ребенку 2 года, год назад в мае переболели ангиной, после которой на миндалинах образовались пробки, на сегодняшний день миндалины набухшие. ребенок стал постоянно болеть ОРВИ, каждый раз лечим горло. участковый педиатр ставит диагноз тонзиллит, однако никакого курса лечения не назначает. сами промазываем масляным раствором хлорофиллипта 10 дней и 10 дней йодинолом. скажите возможно ли в нашей ситуации вылечить тонзиллит?как нам действовать? спасибо
Здравствуйте! итак, обо всем по порядку. 1. для профилактик частых ОРВИ можно использовать противовирусный местный препарат, например, гель Виферон, который наносится как на поверхность миндалин, так и на слизистую полости носа. 2. найдите опытного и грамотного ЛОР-врача, который обследует ребенка и назначит лечение: промывание миндалин--пробки надо вымывать, ЛОР это делает амбулаторно, так же в некоторых случаях назначается профилактическая бициллинотерапия и т.д. То есть способы воздействия на горло есть, жаль, что Вы столько времени потеряли, надеясь на педиатра, который бездействует. Ищите ЛОРа грамотного и опытного поскорее. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся