Консультации / Гинекология

Группа крови и резус фактор

здравствуйте, Екатерина Николаевна! помогите пожалуйста разобраться! я с детства знала, что у меня 3-я группа крови, резус отрицательный, мама говорит, что ей еще в роддоме говорили! но я вышла замуж и мы с мужем живем в Турции, здесь перед свадьбой будущие супруги сдают кровь, но результат дают в буквенном обозначении, так вот, моя кровь АБ RH (+), я смотрела в интернете, это значит 4-я положительная. как такое может быть? и еще: если так и есть, то совместимы ли мы с мужем, у него, согласно этому же анализу, А RH (+)? мы хотим ребенка, но была уже внематочная беременность и 2 раза функциональная киста! большое спасибо за ответ! Татьяна, 27 лет
Добрый день! АВ - это действительно 4 группа крови по системе АВО, резус фактор (+) положительный (третья отрицательная выглядела бы В (III) Rh (-). С возрастом группа крови не меняется. При расхождении Ваших данных и результатов последнего исследования рекомендуется стороннее обследование. При планировании беременности имеет значение резус крови - если у женщины он отрицательный, а у супруга положительный, есть риск возникновения резус-конфликта. При всех других вариациях (женщина +, мужчина + или женщина +, мужчина -) ни о каких возможных противопоказаниях со стороны резуса речи быть не может. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.