Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилокок

дочка родилась 3.760.рост 55 см.сейчас нпм три месяца вес 6.600 рост 63см. недели две назад у ребенка изменился цвет кала стал зеленоватым, какает 4 раза в день. мы на грудном вскармливании,ничем не прикармливаю.только грудное молоко,пошли в больницу сдали бак посев,нашли ST aureus.врач сказала золотистый стафилокок,назначила лечение.нифуроксазид 7 дней пить.и пиобактериофаг. по три мл три раза в день. нифуроксазид мы пропили нормально.а вот от пиобактериофага, у нее начались сильные боли в животе,сильно кричит после приема этого лекарства,врач сказала попробывать уменьшить дозу,я уменьшила даю 1 мл два раза в день.но боли так и не уменьшились,на коже высыпаний нету . может перестать давать это лекарство?или продолжать лечение?
Честно говоря, я бы прекратила давать ( впрочем, это моё личное мнение). Вот только что отвечала на сходный вопрос - и говорила маме ребёнка, что состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Диагноз "дисбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам - в том числе и из-за эмоционального стресса, из-за ваших погрешностей в диете - и просто из-за ещё не вполне зрелого пищеварения. Ваши доктора понимают, что золотистый стафилококк - обычный обитатель слизистых оболочек человека. В определенных условиях, когда защитные силы организма ослабеют, он может "поднять голову", как и любой другой представитель условно патогенных микробов, населяющих слизистые оболочки и кожу человека. Потому медики и пытаются реагировать на превышение обычного, стандартного количества этого микроба ( надо же как-то реагировать...) Своих внуков в такой ситуации я бы, наверное, стала поить вместо кипяченой водички настоем цветов ромашки аптечной или смесью из них же и цветов календулы, взятых поровну ( и то, и другое растение обладает противовоспалительным и противомикробным действием; календула избирательно подавляет рост именно стафилококка). Достаточно 1 чайной ложки смеси измельченных растений на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, поить в течение дня с ложечки по 5-10 мл ( суммарная суточная доза - около 100 мл). Эффект должен появиться не позже, чем через 2 недели. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Попробуйте - в конце, концов, вреда это точно не принесет, а при отсутствии эффекта Вы всегда успеете вернуться к фагам, как велят Ваши доктора. Подробнее можно почитать о золотистом стафилококке в кале у Комаровского - я с ним согласна. (http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Удачи!