Моему грудничку 4.5 месяца, на гв. У нас мокнут щечки, под коленками и на икрах красные пятна. Малыша беспокоит зуд, стул иногда со слизью, зеленью, бывает срыгивает. Родился гбн, синдром раздраженного кишечника, принимал антибиотики, много срыгивал.Я на строгой диете, без козеина, без глютена, без фруктов и овощей. Малыш весит 6 кг(родился 3450). Хватает ли ему питания? Если переводить на смесь, то на какую? Как ему вводить прикорм?Может ли быть дело в кишечнике?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Вес умеренно ниже возрастных норм. Прибавка веса должна составлять в этом возрасте не менее 125 г в неделю. Показания к употреблению смеси не представлены.
2. В этом возрасте можно вводить прикорм, начиная с безглютеновых безмолочных каш, сначала рисовой, для питания детей с 4 месяцев, кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. С 5 месяцев вводите овощное пюре.
3. Частота кормлений не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления. После кормления держите вертикально до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую.
4. Принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели после сдачи анализа.
5. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, покажите ребёнка дерматологу.
6. В таком питании матери нет необходимости. Питание должно быть достаточным: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html