Здравствуйте! Подскажите, что делать. Ребенку 3 мес и 12 дней. После каждого кормления срыгивает очень много и продолжает срыгивать вплоть до следующего кормления, но уже меньшим количеством и творожистой массой. + ко всему уже 3 дня беспокоят сильные газы. Начинает пукать и плачет при этом. И на личике есть не значительные высыпания. С рождения на ИВ, кушаем Малютку премиум, было все нормально в первое время и вот началось.... Прибавка в весе, вроде, нормальная (родилась 2900, 50см; сейчас 5820, 61 см).
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер!
Нужно разбираться с неврологом , педиатром (нет ли нарушения прохождения пищи через желудок, непереносимости коровьего белка).
Усиление срыгиваний может быть связано и с возросшей с ростом ребенка его подвижностью, а также повышенным газообразованием.
Для борьбы с последним используйте препараты симетикона согласно инструкции (Саб-симплекс, Эспумизан и т.д.), выкладывайте на живот до еды, делайте гимнастику, при болях - носите на ручках в позе живот- к - животу.
С уважением,
Климова Ю.А.