Консультации / Педиатрия

Ребенок ударился головой

Здравствуйте! У нас такая неприятная ситуация дня 4 назад дочка 1,7 ударилась головой об батарею, она находилась около нее с телефон муж подошел взял у нее телефон, ее это разозлило и она откинула голову назад резко и прям об батарею, плакала совсем не долго, я прощупала голову и обнаружила шишку, это было перед сном, уснула нормально ночь спала тоже, на утро мы сразу же поехали в травмпункт, хирург осмотрел сказал все в порядке ушиб мягких тканей, ребенок целый день вела себя как обычно, но ночью (уже под утро) она проснулась от того что ее тошнило и была рвота, и меня теперь это настораживает, получается рвота случилась спустя полтора суток после удара, прошло уже 3 дня ничего странного больше не замечаю, шишка есть но не сказать что большая, невролог принимает только по записи к ней мы попадем не раньше чем через неделю, переживаю не сотрясение ли это и что еще предпринимать? Спасибо!
Здравствуйте! Вы абсолютно правильно определили, что помочь разрешить Ваши сомнения сможет только обследование у врача-невролога. Даже если я предложу Вам посмотреть, одинаковой ли величины и формы зрачки у девочки; попрошу посветить ей в глаза фонариком и оценить, одинаково ли сокращаются от света зрачки; даже если расскажу про другие возможные симптомы - при самообследовании подозрения останутся. Потому если есть возможность попасть на приём к частному специалисту или показать девочку врачу-неврологу в детской больнице, я бы сделала это. Если нет - проверьте хотя бы описанные мной симптомы и при отсутствии различий с обеих сторон ждите плановой консультации вашего невролога. (Будем считать, что если сотрясение головного мозга и было, то лёгкой степени). А если что-то со стороны глазок покажется Вам неправильным или непонятным, я бы ждать не стала: или срочно искала невролога, или вернулась бы в травмпункт с подробным рассказом о рвоте и просьбой о рентгенологическом обследовании. Здоровья вам!