Консультации / Гинекология

Не могу заберемнеть

Добрый день. Вопрос следующий. цикл всегда регулярный 28-30 дней. В январе начали планировать беременность (пару раз перед месячными), в феврале уже активно, в середине цикла в феврале были выделения слизи как белок, за день до этого был ПА, беременности не наступило. Проблема вот в чем, что меня пугает...У меня с детства псориаз, в 9 лет положили в больницу там лечили сульфодекортемом, фторокортом, белосаликом, потом я уже туда не ложилась, с 17 лет мазала только лосьоном белосалик на лбу и на шее, тело солидоловыми мазями карталин, супер псори крем, акруста, сейчас магнипсором, сейчас мне 24, мазала белосаликом раз два в неделю. два года назад начала полнеть, набрала 17 кг, с 50 до 67. в феврале бросила этот белосалик. Подскажите могло ли как нибудь отразиться примененеие гормоналки на способность забеременеть? Может поэтому не получается? мы с мужем пили с сентября по декабрь прегнотон и спематон, очень страшно, корю себя за использование гормоналки.
Здравствуйте! Мы переадресовали Ваш вопрос репродуктологу. Ответ: Рекомендую обратиться на прием к врачу эндокринологу для уточнения диагноза. Длительный прием глюкокортикоидных препаратов (в основном пероральный) может привести к развитию синдрома Кушинга. Привело ли использование мазей в течение длительного времени к развитию этого синдрома, должен выяснить эндокринолог. Перед приемом эндокринолога сделайте анализ крови на 2-3й день цикла на гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, 17ОН-прогестерон, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ, кортизол, АКТГ. Конечно, рекомендуется снижение веса перед беременностью - этим займется эндокринолог с учетом выявленной патологии. К репродуктологу рекомендую обратиться для выявления других возможных причин бесплодия. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.